Participez

Les commissions

Les commissions

Le président du conseil de la Métropole peut déléguer aux vice-présidents une partie de ses fonctions. De même, le conseil de la Métropole peut déléguer une partie de ses attributions au président, aux vice-présidents ou aux membres du bureau dans son ensemble. L’assemblée délibérante peut aussi décider de déléguer des compétences opérationnelles de proximité aux conseils de Territoire dans le respect des objectifs et des règles qu’elle fixe.

Par délibération de la Métropole, le conseil de la Métropole a décidé la création de 12 commissions permanentes de travail et d’étude en charge d’étudier les dossiers de leurs compétences et de préparer les délibérations soumises au conseil et au bureau de la Métropole. Chaque commission comprend 20 membres qui ont été désignés par le conseil de la Métropole, à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne pour permettre l’expression pluraliste des élus.

 

Commission 1 : Finances et Administration générale

Monsieur Jean-Pierre BAUMANN, Monsieur Jean-Pierre BERTRAND, Monsieur Gérard BRAMOULLE, Monsieur Eugène CASELLI, Monsieur Gaby CHARROUX, Madame Hélène GENTE-CEAGLIO, Monsieur Hervé FABRE-AUBRESPY, Monsieur Jean-Claude GAUDIN, Monsieur Jacky GERARD, Monsieur Jean-Pierre GIORGI, Madame Maryse JOISSAINS-MASINI, Monsieur Didier KHELFA, Monsieur Stéphane LE RUDULIER, Monsieur Xavier Mery, Monsieur Jean MONTAGNAC, Monsieur Pascal MONTECOT, Monsieur Yves MORAINE, Madame Martine RENAUD, Monsieur Yves VIDAL, Monsieur David YTIER.


Commission 2 : Économie, Nouvelles technologies, Enseignement supérieur

Madame Béatrice ALIPHAT, Monsieur Jean-Louis CANAL, Monsieur Gérard CHENOZ, Monsieur Frédéric COLLART, Monsieur Bruno CHAIX, Monsieur Gérard GAZAY, Monsieur Moussa BENKACI, Madame Annie LEVY-MOZZICONACCI, Monsieur Georges MAURY, Madame Virginie MONNET-CORTI, Monsieur Jérôme ORGEAS, Monsieur Stéphane PAOLI, Monsieur Didier PARAKIAN, Monsieur Roger PELLENC, Monsieur René RAIMONDI, Madame Marie-Laure ROCCA-SERRA, Monsieur Florian SALAZAR-MARTIN, Madame Martine VASSAL, Monsieur Philippe VERAN, Monsieur Frédéric VIGOUROUX.


Commission 3 : Emploi, Formation professionnelle, Insertion

Madame Sophie ARTARIA-AMARANTINIS, Monsieur André BERTERO, Madame Marie-Christine CALATAYUD, Madame Sylvaine DI CARO, Madame Marie-France DROPY OURET, Monsieur Gilbert FERRARI, Madame Josette FURACE, Monsieur Jean-Pascal GOURNES, Monsieur Bernard JACQUIER, Madame Nathalie LAINE, Madame Gaëlle LENFANT, Monsieur Régis MARTIN, Madame Marie MUSTACHIA, Monsieur Marc POGGIALE, Madame Marie-France SOURD GULINO, Monsieur Dominique TIAN, Madame Jocelyne TRANI,  Madame Josette VENTRE, Monsieur Patrick VILORIA, Monsieur Karim ZERIBI.


Commission 4 : Transports, Déplacements et Accessibilité

Monsieur Guy BARRET, Madame Sylvia BARTHÉLÉMY, Madame Marie-Josée BATTISTA, Monsieur Yves BEAUVAL, Monsieur Roland BLUM, Madame Valérie BOYER, Madame Christine CAPEDEVILLE, Madame Martine CESARI, Monsieur Loîc GACHON, Monsieur Frédéric GUINIERI, Monsieur Jean-Pierre MAGGI, Monsieur Stéphane MARI, Monsieur André MOLINO, Madame Nathalie PIGAMO, Monsieur Alain ROUSSET, Monsieur Michel ROUX, Madame Sandra SALOUM-DALBIN, Monsieur Jean-Pierre SERRUS, Monsieur Maxime TOMMASINI, Monsieur Yves WIGT.


Commission 5 : Urbanisme et Aménagement

Madame Mireille BALLETTI, Madame Laure-Agnès CARADEC, Monsieur Robert DAGORNE, Madame Sophie DEGIOANNI, Monsieur Pierre DJIANE, Monsieur Frédéric DOURNAYAN, Madame Céline FILIPPI, Monsieur Alexandre GALLESE, Monsieur Patrick GHIGONETTO, Monsieur Nicolas ISNARD, Madame Mireille JOUVE, Monsieur Michel LAN, Monsieur Richard MALLIE, Madame Florence MASSE, Monsieur Christian PELLICANI, Madame Elisabeth PHILIPPE, Monsieur Henri PONS, Monsieur Roland POVINELLI, Madame Monique SLISSA, Monsieur Claude VALLETTE.


Commission 6 : Développement territorial, Logement, Centres anciens, Contrat de ville

Monsieur Guy ALBERT, Monsieur Christian AMIRATY, Madame Nadia BOULAINSEUR, Madame Marie-Arlette CARLOTTI, Monsieur Maurice CHAZEAU, Monsieur Laurent COMAS, Monsieur Jean-François CORNO, Monsieur Jean-Claude FERAUD, Madame Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI, Madame Arlette FRUCTUS, Monsieur Daniel HERMANN, Madame Noro ISSAN-HAMADY, Monsieur Jean-Marie LEONARDIS, Madame Laurence LUCCIONI, Monsieur Antoine MAGGIO, Madame Jeanne MARTI, Madame Danielle MENET, Madame Pascale MORBELLI, Madame Lisette NARDUCCI, Monsieur Patrick PAPPALARDO.


Commission 7 : Environnement, Développement durable, Agriculture et Forêt

Monsieur Philippe ARDHUIN, Monsieur Christian BURLE, Monsieur Eric CASADO, Madame Anne CLAUDIUS-PETIT, Monsieur Christian DELAVET, Madame Nouriati DJAMBAE, Madame Michèle EMERY, Madame Nathalie FEDI, Monsieur Olivier FREGEAC, Madame Danièle GARCIA, Monsieur Albert GUIGUI, Madame Gisèle LELOUIS, Monsieur Marcel MAUNIER, Monsieur Roger MEÏ, Madame Marie-Claude MICHEL, Monsieur Michel MILLE, Monsieur Patrick PADOVANI, Monsieur Patrick PIN, Monsieur Bernard RAMOND, Madame Emmanuelle SINOPOLI.


Commission 8 : Cadre de vie, Traitement des déchets, Eau et Assainissement

Monsieur Michel AZOULAI, Monsieur Loïc BARAT, Monsieur Henri CAMBESSEDES, Madame Monique CORDIER, Monsieur Philippe De SAINTDO, Madame Samia GHALI, Monsieur Roland GIBERTI, Monsieur Bruno GILLES, Monsieur Philippe GINOUX, Monsieur Olivier GUIROU, Monsieur Albert LAPEYRE, Monsieur Yves MESNARD, Monsieur Roland MOUREN, Monsieur Serge PEROTTINO, Monsieur Roger PIZOT, Monsieur Jean-Jacques POLITANO, Monsieur Julien RAVIER, Madame Maryvonne RIBIERE, Madame Carine ROGER, Monsieur Jules SUSINI.


Commission 9 : Tourisme, Valorisation du patrimoine

Monsieur Michel CATANEO, Madame Sandrine D’ANGIO, Monsieur Richard FINDYKIAN, Madame Dominique FLEURY VLASTO, Monsieur Georges GOMEZ, Monsieur Philippe GRANGE, Monsieur Georges HOVSEPIAN, Madame Éliane ISIDORE, Monsieur Michel LEGIER, Madame Hélène LHEN-ROUBAUD, Madame Irène MALAUZAT, Monsieur Rémi MARCENGO, Monsieur Bernard MARTY, Madame Catherine PILA, Madame Danielle MILON, Madame Christyane PAUL, Madame Maryse RODDE, Monsieur Luc TALASSINOS, Monsieur Didier ZANINI, Madame Karima ZERKANI-RAYNAL.


Commission 10 : Mer, Littoral et Ports, Protection et mise en valeur des espaces maritimes et naturels

Monsieur Martial ALVAREZ, Monsieur Serge ANDREONI, Monsieur René BACCINO, Monsieur Jean Louis BONAN, Madame Odile BONTHOUX, Monsieur Patrick BORE, Monsieur Roland CAZZOLA, Monsieur Georges CRISTIANI, Monsieur Michel DARY, Madame Monique DAUBET-GRUNDLER, Monsieur Jean-Claude DELAGE, Monsieur Michel ILLAC, Monsieur Dany LAMY, Monsieur Joël MANCEL, Monsieur Bernard MARANDAT, Monsieur Claude PICCIRILLO, Monsieur Gérard POLIZZI, Madame Marine PUSTORINO-DURAND, Monsieur Eric SCOTTO, Monsieur Guy TEISSIER.


Commission 11 : Voirie, Espaces publics et Grands équipements métropolitains

Monsieur Christophe AMALRIC, Monsieur Francois BERNARDINI, Madame Sabine BERNASCONI, Madame Solange BIAGGI, Monsieur Jacques BOUDON, Monsieur Michel BOULAN, Monsieur Auguste COLOMB, Monsieur Bernard DESTROST, Madame Sandra DUGUET, Monsieur Christophe MASSE, Monsieur Arnaud MERCIER, Monsieur Jean-Claude MONDOLONI, Monsieur Stéphane PICHON, Madame Muriel PRISCO, Monsieur Georges ROSSO, Monsieur Lionel ROYER-PERREAUT, Madame Isabelle SAVON, Monsieur Jean-Louis TIXIER, Madame Marie-Louise LOTA, Madame Kheïra ZENAFI.


Commission 12 : Culture et Sports, Grands événements métropolitains

Monsieur Patrick APPARICIO, Monsieur Jacques BESNAÏNOU, Monsieur Frédérick BOUSQUET, Monsieur Philippe CHARRIN, Monsieur Pierre COULOMB, Madame Anne-Marie D’ESTIENNE D’ORVES, Monsieur Claude FILIPPI, Monsieur Daniel GAGNON, Monsieur Jean-David CIOT, Madame Nicole JOULIA, Monsieur André JULLIEN, Monsieur Eric LE DISSES, Monsieur Patrick MENNUCCI, Monsieur Richard MIRON, Madame Véronique PRADEL, Monsieur Stéphane RAVIER, Monsieur Jean ROATTA, Monsieur Roger RUZÉ, Madame Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE, Monsieur Francis TAULAN.


* Pour chaque commission, le nom du président apparaît en gras.