Participez

Les commissions

Les commissions

Le président du conseil de la Métropole peut déléguer aux vice-présidents une partie de ses fonctions. De même, le conseil de la Métropole peut déléguer une partie de ses attributions au président, aux vice-présidents ou aux membres du bureau dans son ensemble. L’assemblée délibérante peut aussi décider de déléguer des compétences opérationnelles de proximité aux conseils de Territoire dans le respect des objectifs et des règles qu’elle fixe.

Par délibération de la Métropole, le conseil de la Métropole a décidé la création de 10 commissions permanentes de travail et d’étude en charge d’étudier les dossiers de leurs compétences et de préparer les délibérations soumises au conseil et au bureau de la Métropole.

 

Commission : Projet métropolitain, Réforme métropolitaine et Concertation territoriale

  • Maryse JOISSAINS MASINI, présidente déléguée
  • Michel AMIEL, 1er vice-président délégué
  • Stéphane LE RUDULIER, 2e vice-président délégué

Mireille BALLETI - Marie BATOUX - François BERNARDINI - Robert DAGORNE - Loïc GACHON - Nicolas ISNARD - Sophie JOISSAINS - Philippe KLEIN - Michel LAN - Nathalie LEFEBVRE - Yannick OHANESSIAN - Patrick PAPPALARDO - Didier PARAKIAN - Roger PELLENC - Julien RAVIER - Georges ROSSO - Michel ROUX - Michèle RUBIROLA - Laurent SIMON - Guy TEISSIER - Martine VASSAL

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Georges ROSSO - Conférence des maires 
  • Sophie JOISSAINS - Réforme métropolitaine
  • Michel ROUX - Projet métropolitain
  • Didier PARAKIAN - Fonds européens, Relations avec les Institutions européennes, Relations internationales
  • Georges CRISTIANI - Concertation territoriale et Proximité
  • Pascal MONTECOT - Commande publique, Transition écologique et énergétique, Aménagement, SCoT et Planification
  • Catherine PILA - Conseil de développement

Commission : Finances, Budget, Patrimoine et Administration générale

  • Jean-Pierre GIORGI, président délégué
  • Gérard BRAMOULLÉ, 1er vice-président délégué
  • Didier KHELFA, 2e vice-président délégué

Christian AMIRATY - Éléonore BEZ - Kayané BIANCO - Jean-Marc BLOCQUEL - Joel CANICAVE - Gaby CHARROUX - Claude FILIPPI - Olivia FORTIN - Jacky GÉRARD - Roland GIBERTI - Jean-Christophe GRUVEL - Prune HELFTER-NOAH - Pierre-Olivier KOUBI-FLOTTE - Régis MARTIN - Danielle MENET - Claudie MORA - Benoît PAYAN - Anne REYBAUD-DECROIX - Gilbert SPINELLI - Ulrike WIRMINGHAUS - David YTIER

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Didier KHELFA - Budget et Finances
  • Gérard BRAMOULLÉ - Stratégie budgétaire, Contrôle de gestion, Contractualisation avec l'État et les collectivités
  • Christian AMIRATY - Patrimoine et Politique immobilière
  • Yves VIDAL - Foncier économique

Commission : Stratégie de développement économique, Entreprises, Commerce, Relance

  • Franck SANTOS, président délégué
  • Bernard DEFLESSELLES, 1er vice-président délégué
  • Hervé GRANIER, 2e vice-président délégué

Franck ALLISIO - Marion BAREILLE - Laurent BELSOLA - Solange BIAGGI - Sarah BOUALEM - Isabelle CAMPAGNOLA-SAVON - Jean-Louis CANAL - Lydia FRENTZEL - Gérard GAZAY - Jean-Pascal GOURNÈS - Patrick GRIMALDI - Sébastien JIBRAYEL - Anthony KREHMEIER - Jean-Marie LEONARDIS - Yves MORAINE - Dona RICHARD - Isabelle ROVARINO - Michel RUIZ - Florian SALAZAR-MARTIN - Yves VIDAL - Frédéric VIGOUROUX

Vice-présidents et conseillers délégués référents : 

  • Gérard GAZAY - Développement économique, Plan de relance pour les entreprises, Artisanat et Commerce
  • Jean-Pascal GOURNÈS - Industrie
  • Yves VIDAL - Foncier économique

Commission : Innovation, Ville intelligente, Économie de la connaissance, Santé, Recherche, Enseignement supérieur

  • Fabrice POUSSARDIN, président délégué
  • Marie-Pierre SICARD DESNUELLE, 1re vice-présidente déléguée
  • Sophie AMARANTINIS, 2e vice-présidente déléguée

Valérie BOYER - Romain BRUMENT - Martin CARVALHO - Emmanuelle CHARAFE - Vincent DESVIGNES - Claude FERCHAT - Stéphanie FERNANDEZ - Patrick GHIGONETTO - Yannick GUÉRIN - Pierre HUGUET - Hatab JELASSI - Bernard MARANDAT - Sandrine MAUREL - Éric MERY - Lourdes MOUNIEN - Marc PENA - Serge PEROTTINO - Pauline ROSSEL - Laure ROVERA - Eric SEMERDJIAN - Marcel TOUATI

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Emmanuelle CHARAFE - Santé, ESR, Recherche médicale, Économie de la santé
  • Daniel GAGNON - Culture, Innovation, Numérique
  • Gérard GAZAY - Développement économique, Plan de relance pour les entreprises, Artisanat et Commerce

Commission : Transports, Mobilité durable

  • Pascal CHAUVIN, président délégué
  • André MOLINO, 1er vice-président délégué
  • Frédéric GUELLE, 2e vice-président délégué

Daniel AMAR - Julien BERTEÏ - André BERTERO - Roland CAZZOLA - Martine CÉSARI - Saphia CHAHID - Lionel DE CALA - Marc DEL GRAZIA - Cédric DUDIEUZÈRE - Magali GIOVANNANGELI - Sophie GUÉRARD - Pierre LÉMERY - Anne MEILHAC - Christian NERVI - Christian PELLICANI - Catherine PILA - Henri PONS - Alain ROUSSET - Jean-Pierre SERRUS - Monique SLISSA - Yves WIGT

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Henri PONS - Transports et Mobilité durable
  • Philippe GINOUX - Schéma d'ensemble de la voirie

Commission : Cohérence territoriale, Planification, Politique foncière, Urbanisme et Aménagement

  • Béatrice BONFILLON - CHIAVASSA, présidente déléguée
  • Stéphanie GRECO DE CONINGH, 1re vice-présidente déléguée
  • Pierre LAGET, 2e vice-président délégué

Sabine BERNASCONI - Marylène BONFILLON - Sophie CAMARD - Laure-Agnès CARADEC - Mathilde CHABOCHE - Jean-David CIOT - Jean-François CORNO - Bernard DESTROST - Hélène GENTE-CEAGLIO - Samia GHALI - Bruno GILLES - Claudie HUBERT - Vincent LANGUILLE - Pascal MONTÉCOT - José MORALES - Anne-Laurence PETEL - Véronique PRADEL - Perrine PRIGENT - Jean-Marc SIGNES - Étienne TABBAGH - Jean-Louis VINCENT

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Pascal MONTÉCOT - Commande publique, Transition écologique et énergétique, Aménagement, SCoT et Planification
  • Yves VIDAL - Foncier économique
  • Christian AMIRATY - Patrimoine et Politique immobilière

Commission : Cohésion sociale, Habitat, Logement

  • Richard MALLIÉ, président délégué
  • Sylvaine DI CARO-ANTONUCCI, 1re vice-présidente déléguée
  • Camélia MAKHLOUFI, 2e vice-présidente déléguée

Martial ALVAREZ - Patrick AMICO - Philippe ARDHUIN - Moussa BENKACI - Linda BOUCHICHA - Nadia BOULAINSEUR - Marie-Ange CONTÉ - Sandrine D'ANGIO - Audrey GARINO - Frédéric GUINIERI - Jessie LINTON - Caroline MAURIN - Yves MESNARD - Marie MICHAUD - Véronique MIQUELLY - Pascale MORBELLI - Frank OHANESSIAN - Jocelyne POMMIER - Denis ROSSI - Lionel ROYER-PERREAUT - Marie-France SOURD GULINO

Vice-présidents et conseillers délégués référents :

  • Frédéric GUINIERI - Logement, Habitat, Lutte contre l'habitat indigne
  • Martial ALVAREZ - Emploi, Cohésion sociale et territoriale, Insertion, Relation avec le GPMM
  • Véronique MIQUELLY - Handicap, Lutte contre les discriminations et inégalités, Conseil métropolitain des jeunes

Commission : Transition écologique et énergétique, Cycle de l’eau, Mer et Littoral

  • Arnaud MERCIER, président délégué
  • Jean HETSCH, 1er vice-président délégué
  • Stéphane PAOLI, 2e vice-président délégué

Gérard AZIBI - Guy BARRET - Nassera BENMARNIA - Patrick BORÉ - Emilie CANNONE - René-Francis CARPENTIER - Georges CRISTIANI - Gérard FRAU - Philippe GINOUX - Vincent GOYET - Olivier GUIROU - Michel ILLAC - Christine JUSTE - Gisèle LELOUIS - Rémi MARCENGO - Maxime MARCHAND - Hervé MENCHON - Roland MOUREN - Didier RÉAULT - Jean-Baptiste RIVOALLAN - Amapola VENTRON

Vice-présidents et conseillers délégués référents : 

  • Pascal MONTÉCOT - Commande publique, Transition écologique et énergétique, Aménagement, SCoT et Planification
  • Didier RÉAULT - Mer, Littoral, Cycle de l'eau, GEMAPI
  • Amapola VENTRON - Protection de l'environnement, Lutte contre les pollutions
  • Roland MOUREN - Stratégie de réduction et traitement des déchets
  • Éric LE DISSÈS - JO 2024 - Grands Évènements, Étang de Berre (classement UNESCO), Relation avec l'aéroport
  • Olivier FRÉGEAC - Gestion des risques majeurs

Commission : Patrimoine naturel, Agriculture, Viticulture, Ruralité

  • Michel MILLE, président délégué
  • Christian DELAVET, 1er vice-président délégué
  • Eric CASADO, 2e vice-président délégué

Sophie ARRIGHI - Sébastien BARLES - Mireille BENEDETTI - Corinne BIRGIN - Christian BURLE - Jean-Pierre CESARO - Olivier FRÉGEAC - Agnès FRESCHEL - Éric GARCIN - André GOMEZ - Philippe GRANGE - Sophie GRECH - Cédric JOUVE - Patrick PIN - Marine PUSTORINO - Bernard RAMOND - Valérie SANNA - Jean-Yves SAYAG - Laurence SEMERDJIAN - Aïcha SIF - Nathalie TESSIER

Vice-présidents et conseillers délégués référents : 

  • Christian BURLE - Agriculture, Viticulture, Ruralité
  • Philippe ARDHUIN - Gestion des massifs forestiers, paysages

Commission : Attractivité, Tourisme, International, Culture, Sports, Grands évènements

  • Philippe CHARRIN, président délégué
  • Claude PICCIRILLO, 1er vice-président délégué
  • Doudja BOUKRINE, 2e vice-présidente déléguée

Michel BOULAN - Christine CAPDEVILLE - Lyece CHOULAK - Jean-Marc COPPOLA - Jean-Jacques COULOMB - Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES - Arnaud DROUOT - Daniel GAGNON - David GALTIER - Nicole JOULIA - Éric LE DISSÈS - Marie MARTINOD - Danielle MILON - Férouz MOKHTARI - Lisette NARDUCCI - Stéphane RAVIER - Maryse RODDE - Francis TAULAN - Catherine VESTIEU - Anne VIAL - Karima ZERKANI-RAYNAL

Vice-présidents et conseillers délégués référents : 

  • Danielle MILON - Attractivité du territoire et Tourisme
  • Éric LE DISSÈS - JO 2024 - Grands évènements, Étang de Berre (classement UNESCO), Relation avec l'aéroport
  • Didier PARAKIAN - Fonds européens, Relations avec les Institutions européennes, relations internationales
  • Daniel GAGNON - Culture, Innovation Numérique
  • David GALTIER - Politique sportive