Participez

Martine Vassal, présidente de la Métropole

Martine Vassal, présidente de la Métropole, forme « une équipe représentative des sensibilités et de la diversité des territoires » 26/09/2018

Martine Vassal, présidente de la Métropole, forme « une équipe représentative des sensibilités et de la diversité des territoires »

Six jours après avoir été élue présidente de la Métropole Aix-Marseille-Provence et comme elle s’y était engagée, Martine Vassal a rendu publique l’attribution des délégations aux vice-présidents. Et également aux membres du bureau.

« Comme je m’y étais engagée dès mon élection à la présidence de la Métropole Aix-Marseille-Provence le 20 septembre dernier, je viens d’attribuer les délégations des vice-présidents et des membres du bureau élus avec la volonté de constituer une équipe représentative des sensibilités et de la diversité des territoires de notre métropole.

Roland Blum assumera ainsi la délégation aux Transports, à la mobilité et aux déplacements. Son expérience, ses compétences et sa parfaite connaissance des rouages institutionnels seront des atouts pour nous permettre d’avancer rapidement sur cette priorité. 

Je remercie Jean-Pierre Serrus pour le travail accompli en deux ans et demi au service de cette compétence essentielle et je lui proposerai prochainement d’assumer d’autres responsabilités.

J’ai par ailleurs décidé de confier la délégation à l’Agriculture à Christian Burle, maire de Peynier et conseiller régional. Il connaît remarquablement les dossiers liés à ce domaine et bénéficie de toute la confiance des acteurs du monde agricole. »

La liste des délégations s’établit ainsi :

Vice-présidents

  • 1er vice-président : Roland Blum, délégué aux Transports, à la mobilité et aux déplacements adjoint au maire de Marseille
  • 2e vice-président : Richard Mallié, délégué aux Relations internationales et européennes, maire de Bouc-Bel-Air
  • 3e vice-président : Patrick Boré, délégué aux Ports et infrastructures portuaires, maire de La Ciotat
  • 4e vice-président : Georges Rosso, délégué à la Concertation territoriale et à la proximité, maire du Rove
  • 5e vice-président : Gérard Bramoullé, délégué au Territoire numérique et à l’Innovation technologique, premier adjoint au maire d’Aix-en-Provence
  • 6e vice-présidente : Danielle Milon, déléguée à la Promotion et au développement du tourisme Maire de Cassis
  • 7 vice-président : Pascal Montecot, délégué au Patrimoine, à la Logistique et aux Moyens généraux, maire de Pélissanne
  • 8e vice-président : Roland Giberti, délégué à l’Eau et à l’Assainissement, maire de Gémenos
  • 9e vice-président : Gérard Gazay, délégué au Développement des entreprises, aux Zones d'activités, au Commerce et à l’Artisanat, maire d'Aubagne
  • 10e vice-président : Eric Le Dissès, délégué aux Sports et aux Équipements sportifs, maire de Marignane
  • 11e vice-présidente : Martine Cesari, déléguée aux Grands évènements métropolitains et au Handicap, maire de Saint-Estève-Janson
  • 12e vice-président : Didier Khelfa, délégué au Budget et aux Finances, maire de Saint-Chamas
  • 13 vice-président : Michel Roux, délégué au Projet métropolitain et au Conseil de développement, premier adjoint au maire de Salon-de-Provence
  • 14e vice-président : Frédéric Collart, délégué à la Santé, à l’Enseignement supérieur et à la Recherche, conseiller municipal de Marseille
  • 15evice-président : Georges Cristiani, délégué aux Équipements d'intérêt métropolitain, maire de Mimet
  • 16e vice-président : Daniel Gagnon, délégué à la Culture et équipements culturels, maire de Cornillon-Confoux
  • 17e vice-présidente : Arlette Fructus, déléguée à l’Habitat, au Logement et à la Politique de la ville, adjointe au maire de Marseille
  • 18e vice-président : Christian Burle, délégué à l’Agriculture, maire de Peynier
  • 19e vice-président : Henri Pons, délégué à la Stratégie et à l’Aménagement du territoire, au Schéma de cohérence territoriale et aux schémas d'urbanisme, maire d'Eyguières
  • 20e vice-président : Bernard Jacquier, délégué à la Commande publique et à la Commission d’appel d’offres, conseiller territorial Marseille Provence

 

Membres du Bureau :

  • Danièle Garcia, déléguée à la Viticulture, aux Forêts et aux Paysages, maire d'Auriol
  • Alexandre Gallèse, délégué à la Stratégie environnementale, au Plan climat et à la Prévention des risques, adjoint au maire d’Aix-en-Provence
  • Christophe Amalric, délégué à l’Espace public et à la Voirie, maire de La Barben
  • Roland Mouren, délégué à la Propreté et aux déchets, maire de Châteauneuf-les-Martigues
  • Martial Alvarez, délégué à l’Emploi, à l’Insertion et à l’Économie sociale et solidaire, maire de Port-Saint-Louis-du-Rhône
  • Béatrice Aliphat, déléguée à l’Industrie et aux Réseaux d'énergie, maire de Saint-Mitre-les-Remparts

 

Retrouvez la composition du bureau ici.